东辰小学体育活动室里足球是排球的3倍.如果每班借6个足球和5个排球,则排球借完时,还有72个足球.体育活动室里原有足球与

东辰小学体育活动室里足球是排球的3倍.如果每班借6个足球和5个排球,则排球借完时,还有72个足球.体育活动室里原有足球与排球各有都是个?
MICHAEL_ZHONG 1年前 已收到1个回答 举报

一枪飙血 幼苗


解题思路:根据题意可知每班借5个排球正好借完,那就设有x个班级,则排球就有5x个,足球有6x+72,再根据足球个数是排球的3倍列出方程解出即可;
根据足球个数是排球的3倍,可知要使排球与足球同时借完,每班借的足球个数应是排球的3倍,实际上只借了6个足球,每班少借了5×3-6=9个,所以还剩下72个,就能求出一共有几个班级就用72÷9=8个,再根据题里条件就可求出足球和排球个数,进而求出一共的.

设有x个班级,则排球就有5x个,足球有6x+72由题意可得方程:
6x+72=5x×3,
6x+72-6x=15x-6x,
9x=72,
x=8,
排球:5×8=40(个),
足球:40×3=120(个),
一共有:120+40=160(个);
算术法:
足球每班少借的:3×5-6=9(个),
班级数:72÷9=8(个),
排球数:5×8=40(个),
足球数:6×8+72=120(个),
一共个数:120+40=160(个);
答:原有足球和排球共有160个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题是用算术和方程两种解法,都得从足球个数是排球的3倍,每班借6个足球,5个排球.排球借完后,还有足球72只,来突破用,方程就设班级数为x,再用含有x的式子表示,再根据足球个数是排球的3倍列出方程解出即可;算术法从中找到每班借的足球个数应是排球的3倍,实际上只借了6个足球,每班少借了5×3-6=9个足球,才余下72个,求出班级,问题也就解决了.


6