把一段长40厘米的圆柱木头沿着底面直径劈开、测得出的纵截面积是800平方厘米.求原来的圆柱形木头的侧积

shenbo19830723 1年前 已收到3个回答 举报

flexibler 幼苗


一段长40厘米的圆柱木头沿着底面直径劈开、测得出的纵截面积是800平方厘米,那么这根木头的直径为:800÷40=20(厘米),
圆柱形木头的侧面积:
20×3.14×40=2512(平方厘米)


7

sno15464 幼苗


800÷40=20厘米,直径
20∏(底周长,也是侧积的长)×40(宽)=800∏(平方厘米,


1

345337292 幼苗


直径D=800/40=20厘米 周长=3.14*20=62.8 侧积S=40*62.8=2512平方厘米


0