硫酸铜和什么气体反应在co,co2,h2s,ch4中选一个cus是不是沉淀

liangliang12345 1年前 已收到3个回答 举报

123456369369 幼苗


能和H2S反应 必须是溶液
化学方程式CuSO4+H2S=CuS(沉淀)+H2SO4
离子方程式Cu(2+)+S(2-)=CuS(沉淀)
H2S虽然溶于水形成弱酸氢硫酸 硫酸是强酸 原则上上弱酸不能制强酸
但是产物硫化铜是不溶于硫酸的沉淀 所以此反应的化学平衡倾向于正反应 故该反应成立
同理 CO2溶于水生成碳酸 碳酸酸性弱于硫酸 所以CO2不能和硫酸铜反应
其余二者虽然是还原性气体 但是硫酸铜固体不具有氧化性 所以不能和其二者反应 同时这二种气体不溶于水 所以溶液也不能反应


3

110823702 幼苗


CuSO4 H2S==CuS(沉淀,有向下箭头) H2SO4虽然H2S是弱酸,但是能制取H2SO4,这有关于高中的化学平衡(加号打不出来)


1

shujianzhen 果实


CUSO4+H2S=CUS+H2SO4
CUSO4+CO2+H2O=CUCO3+H2SO4
CUS硫化铜是沉淀


0