将4g NaOH溶于______g水中,可使溶液中H2O与Na+的物质的量之比为20:1,此溶液中溶质的质量分

将4g NaOH溶于______g水中,可使溶液中H2O与Na+的物质的量之比为20:1,此溶液中溶质的质量分数为______.
haohao0xx 1年前 已收到1个回答 举报

cham2001 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算4gNaOH的物质的量,进而计算水的物质的量,根据m=nM计算水的质量,溶液的质量=m(水)+m(NaOH),溶液质量分数=
m(NaOH)
m(溶液)
×100%.

4gNaOH的物质的量=[4g/40g/mol]=0.1mol,溶液中H2O与Na+的物质的量之比为20:1,则水的物质的量=0.1mol×20=2mol,故水的质量为2mol×18g/mol=36g,溶液的质量=m(水)+m(NaOH)=4g+36g=40g,故溶液质量分数=[4g/40g]×100%=10%,
故答案为:36;10%.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;化学史.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算、溶液质量分数的计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.


7