因式分解x^2-xy-6y^2+4x-7y+3

美丽橄榄油 1年前 已收到3个回答 举报

txx456 幼苗


原式=(x+2y)(x-3y)+4x-7y+3
x+2y 3
×
x-3y 1
x系数1+3=4
y系数-9+2=-7
所以原式=(x+2y+3)(x-3y+1)


2

bxbx80 花朵


x^2-xy-6y^2+4x-7y+3
=(x-3y)(x+2y)+4x-7y+3
=(x-3y+1)(x+2y+3)


2

jojonew 果实


十字相乘法:
1 -3 1
1 2 3
x^2-xy-6y^2+4x-7y+3
=(x-3y+1)(x+2y+3)


1