某工厂今年一月,二月,三月生产某种产品分别为1万件,1.12万件,1.3万件,为了以后估计每个月的产量,

某工厂今年一月,二月,三月生产某种产品分别为1万件,1.12万件,1.3万件,为了以后估计每个月的产量,
接上,用某函数模拟该产品的月产量y(万件)与月份数x的关系,已知模拟函数可选用y=ab^x+c(a,b,c为常数),写出y与x的函数关系式,并估算出四月份的产量,
主要是不会算,
jacknew110 1年前 已收到1个回答 举报

曹明远 幼苗


根据你已知的前三个月产量 代入那个模拟函数表达式 得到关于 a b c 的三个等式 可以求出这三个常数值 然后 再用这个表达式 把前面求得的常数 代入 就可以得到 4 月份的产量了……
即:1=ab+c;1.12 =ab^2+c ;1.3 =ab^3+c 这三个方程 得到一个方程组 解这个方程组 得:a=0.16;b=1.5;c=0.76 代入Y=ab^x+c (X=4)
=0.16*1.5^4+0.76
=1.57(万件)

1年前 追问

9

jacknew110 举报

方程组解得详细过程,我就是不会解。

举报 曹明远

朋友 不能再写的那么详细了 这个你必须要自己动手做一下哦…… 将每一个等式 移项 得到 关于 ab=1-c;ab^2=1.12-c; ab^3=1.3-c ; 这三个新等式 新等式两两相除 得到 b=(1.3-c)/(1.12-c);b=(1.12-c)/(1-c) ……………… 剩下的步骤你自己完成吧

jacknew110 举报

昨天你好久不回答自己解出来了, 还是谢谢你

举报 曹明远

哈哈!恭喜你哟! 很好!基本技能还是要锻炼自己嘀……………………