查8年级上特殊三角形数学题等腰三角形一腰上的中线把周长分成15和11两部分,求该三角形的底边长.

bsxsb 1年前 已收到4个回答 举报

interwolf 花朵


设腰长x
当腰长大于底边时
x+x/2=15
x=10
底边长=11-10/2=6
当腰长小于底边时
x+x/2=11
x=22/3
底边长=15-11/3=34/3
所以底边长为6cm或34/3cm


8

ftpftp 幼苗


设腰为x,底边长为y,则x+x/2=15,y+x/2=11,由前式得x=10,则求的y=6.


2

wo22263 幼苗


设腰长x分二种情况讨论:
一,当腰长大于底边时
x+x/2=15
x=10
底边长=11-10/2=6
二,当腰长小于底边时
x+x/2=11
x=22/3
底边长=15-11/3=34/3
所以底边长为6cm或34/3cm


0

思念的雨滴 幼苗


这是一道分类讨论的题 ,如果你学习较好,你应该能看出来。给点提示:腰的一半设X,底边设Y。用二元一次方程解。我也想帮你,但是这道题实在简单,希望你能自己思考,自己动笔。


0