(2012•徐汇区二模)如果a-2b=3,那么6-2a+4b的值是(  )

(2012•徐汇区二模)如果a-2b=3,那么6-2a+4b的值是(  )
A.3
B.2
C.1
D.0
dj靠 1年前 已收到1个回答 举报

wufeng111 春芽


解题思路:把6-2a+4b变形为6-2(a-2b),再代入,即可求出答案.

∵a-2b=3,
∴6-2a+4b,
=6-2(a-2b),
=6-2×3,
=0,
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了求代数式的值的应用,用了整体代入的方法,即把a-2b当作一个整体进行代入.


7