若f(x)=acos(5π/6-x)满足f(π/3)+f(π/2)=7(1)求f(x)解析式(2)写出f(x)的单调增区

若f(x)=acos(5π/6-x)满足f(π/3)+f(π/2)=7(1)求f(x)解析式(2)写出f(x)的单调增区间
乱码二分之一 1年前 已收到2个回答 举报

俺也想干 幼苗


f(π/3)+f(π/2)
=a[cos(π/3)+cos(π/2)]
=a/2=7,
a=14,
∴f(x)=14cos(x-5π/6).
(2)f(x)的减区间由2kπ


2

大侠悟空 幼苗


(1)f(x)=acos(5π/6-x)满足f(π/3)+f(π/2)=7
acos(5π/6-π/3)+acos(5π/6-π/2)=acosπ/2+acosπ/3=0+a/2=7→a=14
f(x)=14cos(5π/6-x)
(2)f‘(x)=-14sin(5π/6-x)
当f’(x)>0为增区间
则sin(5π/6-x)<0
2kπ-π<5π...


2