已知a,b,c为有理数,且满足a+b=8,ab=c平方+16,求a,b,c的值

俞小瑜 1年前 已收到1个回答 举报

qq不救 幼苗


=8-a
代入
8a-a²=c²+16
a²-8a+16+c²=0
(a-4)²+c1N=0
所以a-4=0,c=0
所以
a=4
b=8-a=4
c=0

1年前 追问

3

俞小瑜 举报

c1N 是什麽意思

举报 qq不救

哦,对不起 (a-4)²+c²=0