一本故事书960页,小明每天看20页,已经看了15天,照这样计算,还要几天才能看完.(讲一下意思嘛)

love1022 1年前 已收到3个回答 举报

蛋塔羊 花朵


已经看了15天,每天20页,就是说已经看了300页,还有660页没看.这需要660/20=33天.
或者说每天20页的速度,960页的书需要48天才能看完.现在已经过了15天,还要48-15=33天就可以了.


2

tiit001 幼苗


48


2

如此痴情的男人 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助。

(960-20×15) ÷20 =33天
已经看了20×15页,还剩 (960-20×15)页,每天看20页,得上式

或者 960÷20 -15 =33天
960页,小明每天看20页,一共要看 960÷20 天 ,已经看了15天,
还要96...


0