方程组4s+5t=22 3s-4t=1

cnbenjamin 1年前 已收到3个回答 举报

春天花红 幼苗


4s+5t=22 式1
3s-4t=1 式2
由式1乘4+式2乘5
得 16s+15s=88+5
得 31s=93
解得 s=3
将其代入式2,
得 9-4t=1
解得 t=2
即 s=3 t=2为此方程组的解


9

神匪 幼苗


12s+15t=66
12s-16t=4
31t=62
t=2
s=3


2

saobi4974 幼苗


4s+5t=22 (1)
3s-4t=1 (2)
(1)×4+(2)×5得:
31s=93
s=3
代入(1)解得:t=2


2