若a³-b³=3a²b-3ab²=1,则a-b=?

lyw1967 1年前 已收到1个回答 举报

卡琪啦啦 幼苗


三分之1-3ab
不知道对不对 不学的太久了

1年前 追问

1

lyw1967 举报

选项分别是0,-1,1,±1。题目里不是=1,是+1,抱歉打错了,帮帮忙把

举报 卡琪啦啦

a³-b³ = 3a²b-3ab²+1
a³-3a²b+3ab²-b³ = 1
(a-b)³ = 1
∴ a-b = 1