有一距型空地,一边靠着长是30m的墙,另三边由长度为35m的篱笆围成,已知距型空地的面积是125平方米,求距

有一距型空地,一边靠着长是30m的墙,另三边由长度为35m的篱笆围成,已知距型空地的面积是125平方米,求距
空地的长和宽
枫之舞舞 1年前 已收到1个回答 举报

喧闹的戏言 幼苗


设与墙平行的长为X,则与墙垂直的边长=(35-X)/2,
X(35-X)/2=125,
35X-X²=250
X²-35X+250=0
(X-25)(X-10)=0
X-25=0,X1=25(m);与墙垂直的边长=(35-X1)/2=(35-25)/2=5(m);
X-10=0,X2=10(m);与墙垂直的边长=(35-X1)/2=(35-10)/2=12.5(m);
矩形空地的长和宽分别为25m,5m,或长和宽分别为10m,12.5m.


2