x的平方+2x(4-kx)-3=0有2个实数根怎么解

x的平方+2x(4-kx)-3=0有2个实数根怎么解
求k的取值范围
wwq0913 1年前 已收到2个回答 举报

celia_tan 花朵


那就是判别式>0,也就是:
(1-2k)x^2+8x-3=0
的判别式=64-4(1-2k)*(-3)>0
64+12(1-2k)>0
76-24k>0
x


8

fengxinese 幼苗


X²+8X-2KX²-3=0
(1-2K)X²+8X-3=0
△=64+12(1-2K)>0
K<19/6


0