先化简,再求值:x/【y(x+y) 】— y/【x(x+y) 】,其中x=根号2+1 y=根号2-1

风景外叹息 1年前 已收到2个回答 举报

kk98 幼苗


简单嘛 第一个分数上下同乘以X 后面上下乘以Y 就有
X平方/XY(X+Y)-Y平方/xy(x+Y)
(X+Y)(X-Y)/XY(X+Y)
X-Y / XY
带入 就有 根号2+1 -(根号2-1) 除以1
等于2拉
不太会写数学公式 将就看看吧 你检查下 看对不


1

uoi55 幼苗


原式=(x^2-y^2)/[xy(x+y)]=(x-y)/xy
带入得=2


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com