在棱长为3的正方体内任取一点,则这个点到个面的距离都大于1的概率为多少

bengzhou 1年前 已收到3个回答 举报

eric_xiaoyj 幼苗


先可以想一个面.很明显就是把厚度1的体积给切掉.这样所有面都切掉以后.就只剩下一个小的立方体了.他的边长是3-1-1=1.那么概率就是体积的比值.会做了吗?


5

奔仁 幼苗


27分之1


2

wang607256 幼苗


到个面的距离都大于1的点的集合是一个球体,但因为不包括1,所以这个球体的直径无限接近且小于1。正方体的体积=3^3=27,球的体积小于且无限接近4/3 π r^3约等于4/3X3.14X1/8约等于0.52
因为球的体积都是取约数,且小于准确值,所以这个点到个面的距离都大于1的概率可以认为等于0.52/27约等于0.02...


0