下列分子的中心原子杂化轨道的类型相同的是(  )

下列分子的中心原子杂化轨道的类型相同的是(  )
A.BeCl2和BF3
B.H2O和NH3
C.CO2和SO2
D.HCHO和PCl3
ztg1999 1年前 已收到1个回答 举报

恍如一梦 幼苗


解题思路:根据价层电子对互斥理论确定中心原子杂化类型,价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数,σ键个数=配原子个数,孤电子对个数=[1/2](a-xb),a指中心原子价电子个数,x指配原子个数,b指配原子形成稳定结构需要的电子个数.根据n值判断杂化类型:一般有如下规律:当n=2,sp杂化;n=3,sp2杂化;n=4,sp3杂化.

A.BeCl2分子中价层电子对个数=2+[1/2](2-2×1)=2,所以其中心原子杂化类型为sp;BF3分子中价层电子对个数=3+[1/2](3-3×1)=3,中心原子杂化类型分别为sp2,故A错误;
B.H2O中O形成2个σ键,孤电子对数=[6−2×1/2]=2,分子中价层电子对个数=2+2=4,为sp3杂化,NH3中N原子杂化轨道数为[1/2]×(5+3)=4,采取sp3杂化方式,二者杂化方式相同,故B正确;
C.CO2中C原子杂化轨道数为[1/2]×(4+0)=2,采取 sp杂化方式,SO2中S原子杂化轨道数为[1/2]×(6+0)=3,采取 sp2杂化方式,二者杂化方式不同,故C错误;
D.HCHO分子内(H2C=O)碳原子形成3个σ键,无孤对电子,分子中价层电子对个数=3+0=3,杂化方式为sp2杂化,PCl3分子中P原子σ键电子对数3,含有1个孤电子对,分子中价层电子对个数=3+1=4,则其杂化轨道数为4,所以采取sp3杂化,二者杂化方式不同,故D错误;
故选B.

点评:
本题考点: 原子轨道杂化方式及杂化类型判断.

考点点评: 本题考查了原子杂化类型的判断,根据价层电子对互斥理论来分析解答,注意孤电子对个数=[1/2](a-xb)中各个字母的含义,题目难度中等.


5