一道高数题,旋转曲面z=根号(x平方+y平方+1)与平面x=1的交线在点(1,1,根号3)处的切线与y轴正向之间的

一道高数题,旋转曲面z=根号(x平方+y平方+1)与平面x=1的交线在点(1,1,根号3)处的切线与y轴正向之间的
旋转曲面z=根号(x平方+y平方+1)与平面x=1的交线在点(1,1,根号3)处的切线与y轴正向之间的夹角.
6163221 1年前 已收到1个回答 举报

一生有你蛟 幼苗


旋转曲面z=根号(x平方+y平方+1)即z²-y²=1的上半部分曲线绕z轴旋转所得曲面.
交线为:z=根号(y²+2),x=1,因为此曲线跟yOz面平行.
所以求导数即可z'=y/[根号(y²+2)]
点z'=1/根号3
夹角30°


6