一项工程,甲乙合作18天完成;甲单独完成全部工程的3/4与乙单独完成全部工程的2/3的时间相等,

一项工程,甲乙合作18天完成;甲单独完成全部工程的3/4与乙单独完成全部工程的2/3的时间相等,
问甲单独完成全部工程需要多少天?
遥遥遥遥遥 1年前 已收到1个回答 举报

楼主ll 春芽


甲单独完成全部工程的3/4与乙单独完成全部工程的2/3的时间相等
说明甲乙两人的效率比是2/3:3/4=8:9
两人合作18天完成 所以两人合作1天效率是1/18
甲的一天效率=1/18×8/(8+9)=8/306
所以甲单独完成需要1÷8/306=306/8=38.25天
答:甲单独需要38.25天


7