一个长方体,如果高减少5米后,就变成一个正方体,表面积减少了300平方厘米,这个长方体的体积是多少?

innocenteyess 1年前 已收到7个回答 举报

yangzhiwang 幼苗


也就是说 长和宽是相等的 所以才会出来正方形 设长和宽为 a 高为 b
b-5=a ① 表面积减少的是4个侧面的面积 也就是 5*a*4=0.03 ②
高考完有些日子没摸过书本了..基本都忘了..错了别见怪..


6

hzc0413 幼苗


设长方体的长为X,则其宽、高分别为X、(X+5),根据题意可得:
2X(X+5)+4X^2-6X^2=300
解得X=30厘米
则原长方形的体积是30*30*35=31500(立方厘米)


2

sonyps222 幼苗


由题可知正方体单个面4边周长:300/500=0.6cm
则立方体单边长0.6/4=0.15cm
体积为0.15的立方=0.003375立方厘米。
N>10 年没有摸书了。应该没有搞出笑话吧 哈哈
看来真搞出笑话来了。题目没有看清楚。原来是问长方体的体积。我还以为是正方体的体积 ,哈哈。
最后结果0.15*0.15*500.15=11.253375立方厘米...


2

_dpqc09arm_7532 幼苗


单位打错了吧,高减少5厘米吧?哈哈哈哈哈哈哈哈哈
底面周长=300/5=60
底面边长=60/4=15
长方体的高=15+5=20
长方体的体积=15*15*20=4500


1

jorkenlee 幼苗


解 : ("高减少5米" 单位打错了)

由题意 该长方体为长 宽相等的且高比长多5厘米的长方体
表面积减少了300平方厘米 即为减少4个高为5厘米的图形
所以该长方体的长和宽为(300/4) / 5 = 15 厘米
那么高为 15 + 5 = 20 厘米
那么其体积为 15 * 15 * ...


1

东篱布衣 幼苗


设长方体底面边长(减少5米后正方体的边长)为Y米,高为Y+5米
则长方体体积V=Y*Y*(Y+5)
减少的表面积0.03(平方米)=Y*5*4,求得Y=0.0015米
所以V=0.000011253375立方米
如果题目上的5米为5cm的话,
Y=15厘米 V=4500立方厘米


1

三ll律 幼苗


应该是减少5cm 计算方法: 易知底面积为正方形 边长x 则4*5*x=300 x=15 故原长方体体积15*15*20 为4500


0