已知函数f(x)=loga(a−ax)(a>1).

已知函数f(x)=loga(a−ax)(a>1).
(1)求f(x)的定义域、值域,并判断f(x)的单调性;
(2)解不等式f-1(x2-2)>f(x).
sorrv 1年前 已收到1个回答 举报

咪嘈住晒 幼苗


解题思路:(1)为使函数有意义,需满足真数大于0,从而可确定函数定义域;根据loga(a−ax)<logaa=1,可得函数的值域;利用单调性的定义可判断f(x)在(-∞,1)上是减函数;
(2)求出函数f(x)=loga(a−ax)的反函数,将f-1(x2-2)>f(x)转化为f(x2-2)>f(x),利用函数的单调性,即可得到结论.

(1)为使函数有意义,需满足a-ax>0,即ax<a,又a>1,∴x<1,即函数定义域为(-∞,1).
又由loga(a−ax)<logaa=1,
∴f(x)<1,
∴函数的值域为(-∞,1).
设x1<x2<1,则f(x1)-f(x2)=loga(a−ax1)-loga(a−ax2)=loga
a−ax1
a−ax2>loga1=0,即f(x1)>f(x2).
∴f(x)在(-∞,1)上是减函数.…(6分)
(2)设y=loga(a−ax),则ay=a-ax,∴ax=a-ay,∴x=loga(a−ay).
∴f(x)=loga(a−ax)的反函数为f-1(x)=loga(a−ax)(x<1).
由f-1(x2-2)>f(x),得f(x2-2)>f(x),


x2−2<x
x2−2<1
x<1解得-1<x<1.
故所求不等式的解为{x|-1<x<1}.…(12分)

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查对数函数的定义域与值域,考查函数的单调性,考查反函数,考查不等式的解法,确定函数的单调性是解题的关键.


7