两根绳子一样长,第一个用去6·5米,第二根用去0·9米,剩下部分的第二根是第一根的3倍两根绳子原来各长几

youyou83102 1年前 已收到6个回答 举报

lbwliuwei 幼苗


设原来长X米
3(X-6.5)=X-0.9
3X-19.5=X-0.9
2X=18.6
X=9.3
原来务长9.3米


3

winglesspetal 果实


多用去了6.5-0.9=5.4米
现在第一根长5.6÷(3-1)=2.8米
原来长2.8+6.5=9.3米


2

hrt5hn122 幼苗


9.3米


2

六级士nn 幼苗


9.3


2

zang438067065 幼苗


8.8m


0

sha001 幼苗


9.3米


0