反比例函数图象直线y=2x-1与y轴交于A点,再将此直线向上平移一个单位.与曲线y=2/x交于B,C两点.则三角形ABC

反比例函数图象
直线y=2x-1与y轴交于A点,再将此直线向上平移一个单位.与曲线y=2/x交于B,C两点.则三角形ABC面积是多少.
sunnyterry 1年前 已收到1个回答 举报

skn5155529 幼苗


y=2x-1向上平移一个单位为y=2x联立y=2/x解得x=±1,y=±2
∴A(0,-1),B(1,2).C(-1,-2)
S△ABC=1/2*1*1+1/2*1*1=1


2