一个圆柱和圆锥,他们的体积之和是1140立方厘米,圆柱和圆锥的高比是2:3,底面半径之比是4:5 圆柱和圆锥的体积各是多

一个圆柱和圆锥,他们的体积之和是1140立方厘米,圆柱和圆锥的高比是2:3,底面半径之比是4:5 圆柱和圆锥的体积各是多少
bbscsl 1年前 已收到4个回答 举报

想过去 幼苗


圆柱底面半径:圆锥底面半径=4:5
圆柱底面面积:圆锥底面面积=4×4:5×5=16:25
圆柱高:圆锥高=2:3
圆柱体积:圆锥体积=16×2:25×3×3分之1=32:25
圆柱体积是1140×(32+25)分之32=640(立方厘米)
圆锥体积是1140×(32+25)分之25=500(立方厘米)


3

时间忘了带走我 幼苗


4X4X2=32
5X5X3/3=25
1140/(32+25)=20
圆柱: 32X20=640
圆锥 25X20=500


2

hongtuzyh 幼苗


圆柱的体积是640立方厘米,圆锥的体积是500立方厘米!


1

xxb0701 幼苗


/


0