已知命题p:“函数f(x)=(a+1/2)^x是R上的增函数”,命题q:“方程x^2+ax+1=0有两个不相等的负实数根

已知命题p:“函数f(x)=(a+1/2)^x是R上的增函数”,命题q:“方程x^2+ax+1=0有两个不相等的负实数根”,若命题“p或q”是假命题,求实数a的取值范围
ronaldo9597 1年前 已收到3个回答 举报

晒太阳的鱼12 幼苗


“函数f(x)=(a+1/2)^x是R上的增函数
∴a+1/2>1,解得a>1/2
方程x^2+ax+1=0有两个不相等的负实数根
∴x1+x2=-a0 △=a^2-4>0,解得a>2
∵命题“p或q”是假命题”
∴p假且q假
故a≤1/2且a≤2
即a≤1/2


4

jobw 幼苗


p或q是假命题说明p和q都是假命题。由p为假命题得:a<-1/2 ,由q为假命题得:-2两式取并集得: -2


0

fyfgoogle 幼苗


323
+523
*135846


0