某商厦的女职工比男职工的75%还多10人,且男职工是女职工的80%,那么该商厦有男职工多少人?

nn-如我 1年前 已收到1个回答 举报

练羽仙 春芽


设女职工有X人,则男职工有80%X人,由题可得:
75%·80%X+10=X
0.4X=10
X=25
80%X=25×0.8=20(人)
答:那么该商厦有男职工20人.


1