用正交变换求实数中的标准形,并求出所作的正交变换,求正惯性指数.

放之四海 1年前 已收到1个回答 举报

seakyquan 春芽


二次型的矩阵 A=
1 1 -1
1 2 0
-1 0 0
|A-λE|=
1-λ 1 -1
1 2-λ 0
-1 0 -λ
= - λ^3 + 3λ^2 - 2
= (1-λ)(λ^2-2λ-2).
1是A的特征值,A的另两个特征值是无理数
这题计算起来很麻烦,放弃吧,会方法就可以了.


7