城市钟楼的大钟,6时响6下需要10秒,那么,12时响12下一共需要多少秒?

whyakeelp 1年前 已收到3个回答 举报

我很保守 幼苗


22秒
响6下间隔为6-1=5,每个间隔=10/5=2秒
响12下间隔为12-1=11,共需11*2=22秒


1

11223321 幼苗


飞机飞机


1

yangmin5201 春芽


先算一个间隔(6-1)=2(秒)
敲12下,共有11个间隔,所以共用:(12-1)X2=22(秒)


0