已知圆的标准方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,求a,b,r之间的关系,使得

已知圆的标准方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,求a,b,r之间的关系,使得
(1)圆心在原点;
(2)过原点;
(3)圆心在x轴上;
(4)圆心在x轴上且过原点;
(5)与y轴相切;
(6)与坐标都相切.
xyj93 1年前 已收到1个回答 举报

火未燃 幼苗


圆的标准方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
圆心是(a,b),半径是r
(1)圆心在原点
说明a=0,b=0
(2)过原点
说明(0-a)^2+(0-b)^2=r^2
即a^2+b^2=r^2
(3)圆心在x轴上
说明b=0
(4)圆心在x轴上且过原点
说明b=0且a^2+b^2=r^2
那么b=0,a=r或b=0,a=-r
(5)与y轴相切
说明|a|=r
所以a=r或a=-r
(6)与坐标都相切
说明|a|=|b|=r
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1