复变一题怎么做?|z|=3/2,积分dz/[(z^2+1)(z^+4)]=?

黛雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

mzzding 幼苗


在|z|=3/2内,被积函数有两个奇点,x=i,x=-i
由柯西积分公式
原积分=2πi[1/(z+i)(z^2+4)+1/(z-i)(z^2+4)],其中前一个式子z用 i 代进去,后一个用 -i 代进去
=2πi*(-i/6+i/6)=0


5

246313 幼苗


先判断孤立奇点,然后看孤立奇点是否包含在积分区域内,
如果包含,则使用柯西积分公式和高阶导数公式计算,如果不包含
则利用柯西积分定理计算,本题楼上给出的方法可能有误,
不知道是否应用了留数基本定理
利用法则一进行的解答,一般不提倡...


3