已知抛物线y=ax²+bx+c的顶点为(1,0),且经过点(0,1)

已知抛物线y=ax²+bx+c的顶点为(1,0),且经过点(0,1)
(1)求该抛物线对应的函数的解析式
(2)将该抛物线向下平移m(m>0)个单位,设得到的抛物线顶点为A,与x轴的两个交点为B,C,若△ABC为等边三角形
①求m的值
②设点A 关于x轴的对称点为点D,在抛物线上是否存在点P,使四边形CBDP为菱形?若存在,写出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
自然吸气 1年前 已收到2个回答 举报

dandanwa 幼苗


(1)函数y=ax²+bx+c的顶点为(1,0),
∴-b/(2a)=1,①
(4ac-b²)/(4a)=0②
∵经过点(0,1)
将其代入y=ax²+bx+c得 c=1③
由①②③联立解得a=1,b=-2,c=1
∴该抛物线对应的函数解析式为y=x²-2x+1
(2)①该抛物线向下平移m(m>0)个单位
这时的顶点坐标为A(1,-m)
抛物线轨迹方程y=x²-2x+1-m的解为x=1-√m或1+√m
所以这时抛物线与x轴的两交点坐标为B(1-√m,0)和C(1+√m,0)
∴ AB=(-√m,m)AC=(√m,m) ∴ |AB|=|AC|=√(m+m²),AB*AC=-m+m²
∴△ABC是一个等腰三角形
若△ABC为等边三角形
需令AB与AC的夹角θ=60°,所以cosθ=cos60°=1/2
AB*AC=|AB| |AC|cosθ
代入得-m+m²=√(m+m²) √(m+m²) *(1/2)解得m=0或m=3(m=0与m>0矛盾,舍去)
∴m=3
②存在,线段AD与BC互相垂直平分,
∴四边形ACBD为菱形,A是抛物线上的点
∴所求点P就是A 点,
由①得A(1,-3),即P(1,-3)

打出来的全是乱码


5

小笨来 幼苗



连OE,OC,则OE⊥AC,过C作CF⊥AB,设OE=r
∴AB=√12²+9²=15
CF=12×9÷15=36/5
∵S△ABC=S△AOC+S△OCB
∴½×12×9=½×12r+½×36/5 r
则,r=45/8
∴AD=AB-BD=15-45/8×2=15-45/4=15/4
请采纳。


1