求一道初3数学题、设a b是方程X平方+X-2010=0的两个实数根 则a平方-2a-3b的值为求过程、 结果.,

sndhsf 1年前 已收到1个回答 举报

偶饭灏明 春芽


∵a b是方程X²+X-2010=0的两个实数根
∴a²+a-2010=0,a+b=-1
∴a²+a=2010
∴a²-2a-3b
=a²+a-3a-3b
=(a²+a)-3(a+b)
=2010+3
=2013


8