点A,B分别是椭圆x^2/36+y^2/20=1长轴的左右端点,点F是椭圆的右焦点,点P在椭圆上且位于x轴上方BA垂直于

点A,B分别是椭圆x^2/36+y^2/20=1长轴的左右端点,点F是椭圆的右焦点,点P在椭圆上且位于x轴上方BA垂直于PF
(1)求点p坐标
(2)设M是椭圆长轴AB上的一点M到直线BP的距离等于|MA|,求椭圆上的点到点M的距离d的最小值
qw2qw2 1年前 已收到1个回答 举报

俺真的不帅 幼苗


1.A(-6,0),B(6,0),F(4,0)
点P坐标,设为(x,y),y>0,x^2/36+y^2/20=1 (1)
PA、PF互相垂直,其斜率相乘为-1
即 y/(x+6) * y/(x-4)=-1 => y^2=-(x+6)(x-4) (2)
将(2)代入(1)中,x^2/36-(x+6)(x-4)/20=1
=> 2x^2+9x-18=0
=> x=3/2,x=-6 代入(2)中
x=3/2 时 ,y^2=-(6+1.5)/(1.5-4)=7.5/2.5=3 而y>0 所以 y=√3
x=-6 时 ,y^2=0 => y=0不合题意,舍去
故所求点P的坐标为(3/2,√3)
2,由P(3/2,5√3/2)得L(AP):(y-0)/(5√3/2-0)=(x+6)/(3/2+6)则L(AP):x-√3y+6=0∵M到AP距离=lMBl,M(x,0) |x+6|/2=l6-xl(-6


9