物理传送带题传送带以速度V=2m/s匀速顺时针转动,把物体A传送到B,A、B间距10M,若A是由静止放在皮带上,经过6s

物理传送带题
传送带以速度V=2m/s匀速顺时针转动,把物体A传送到B,A、B间距10M,若A是由静止放在皮带上,经过6s可以到达B,求(1)物体在A、B间运动的加速度.(2)若改变传送带的速度为另一数值,则到达B的时间亦改变,求以最短时间到达B时传送带的最小速度.
希望有人能帮我解答这个题
小术cc 1年前 已收到2个回答 举报

jlvll 幼苗


(1)设加速所需时间为t1,匀速运动时间为t2,则有
v=aXt1,即2=aXt1
s=(1/2)XaXt1平方+vXt2 即10=0.5X2Xt1+2Xt2=t1+2Xt2
由题意知T=t1+t2=6,联立解得t1=2
所以加速度a=1 m/s2
(2)全程加速所需时间最少,当物体到达B点时的速度即为最小传送速度
由s=0.5XaXt平方得10=0.5X1Xt平方,解得t=根号下20,再有V=aXt得Vmin=根号下20 m/s


6

圣西罗种土豆滴 幼苗


过程挺麻烦的,要分3种情况,不过只要设出未知数就可以解出来了。


1