甲、乙两数之和是115,甲数的3/4等于乙数的2/5,甲、乙两数各是多少?

甲、乙两数之和是115,甲数的3/4等于乙数的2/5,甲、乙两数各是多少?
用方程解.x y
守望麦田的发条橙 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyj77 幼苗


甲、乙两数之和是115,甲数的3/4等于乙数的2/5,甲、乙两数各是多少?
设甲数是x,乙数是y
x+y=115
3/4x=2/5y
x=40
y=75


3