有一张面积为3的正方形纸片ABCD,M,N分别是AD,BC边的中点,将点C折叠至MN上,落在点P 的位置,折痕为BQ,

有一张面积为3的正方形纸片ABCD,M,N分别是AD,BC边的中点,将点C折叠至MN上,落在点P 的位置,折痕为BQ,
连结PQ,则PQ=?
再回首1 1年前 已收到2个回答 举报

魂断清华 春芽


作QO⊥MN于O,边长为√3,BP=BC=√3,∠BPN=30°,∠NPQ=60°(BPQ为直角),得PO=1/2PQ,所以PN=3/2PQ,在直角三角形BPN中算得PN=1.5,最后结果PQ=1,给个30分好了 !谢了


10

北山下 幼苗


把C折到P就可以了。


2