已知直线l平行于直线y=2x+1,并与反比例函数y=[1/x]的图象相交于点A(a,1),求直线l的解析式.

正点公子哥 1年前 已收到1个回答 举报

Salmmler 幼苗


解题思路:先根据反比例函数图象上点的坐标特征确定A(1,1),再设直线l的解析式为y=kx+b,利用两直线平行得到k=2,然后把A点坐标代入y=2x+b求出b,即可得到直线l的解析式.

把A(a,1)代入y=[1/x]得a=1,则A点坐标为(1,1)
设直线l的解析式为y=kx+b,
∵直线l平行于直线y=2x+1,
∴k=2,
把A(1,1)代入y=2x+b得2+b=1,
解得b=-1,
∴直线l的解析式为y=2x-1.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题:反比例函数与一次函数图象的交点坐标满足两函数解析式.也考查了待定系数法求函数解析式.


7