请你调查当前存款利率,然后算一算,甲用5000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期.

请你调查当前存款利率,然后算一算,甲用5000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期.
乙用5000元直接存了俩年定期.哪种存款方式到期后获得的利息多?多的比少的多多少元? 这单元主要学百分数应用
zxasqw123edc 1年前 已收到1个回答 举报

hyppo 春芽


按大银行的利率计算.一年期利率为3.25%,两年期利率为年利率3.75%.
(1)直接存两年的利息:5000*3.75%*2=375
(2)一年存再续存一年:5000*(1+3.25%)*(1+3.25%)-5000=330.28
(3)相差:375-330.28=44.72
说明:不同的银行存款利率不同.
现行存款利率是2012年7月6日进行调整并实施的.2012年6月8日起对利率市场化进行了推进改革.金融机构存款利率浮动区间的上限调整为基准利率的1.1倍,允许商业银行存款利率不同.以一年为例,银行可以自主将一年期存款利率定位不超过3%的1.1倍.最高的可达1.1倍,即一年期存款利率3.3%.各银行根据本银行的情况实行基准利率1-1.1倍之间的利率标准.现在具体执行中,中小银行如城市商业银行、信用合作社等执行110%的利率水平,大银行(工商、农业、建设、中国银行、交通银行、邮政储蓄银行)则在100%-110%之间.七月六日调整后的定期存款基准利率、大银行、中小银行利率水平如下.
整存整取
三个月央行基准利率2.6%(大银行2.85%,中小银行2.86%)
半年央行基准利率2.8%(大银行3.05%,中小银行3.08%)
一年央行基准利率3.0%(大银行3.25%,中小银行3.3%)
二年央行基准利率3.75%(大银行3.75%,中小银行4.125%)
三年央行基准利率4.25%(大银行4.25%,中小银行4.675%)
五年央行基准利率4.75%(大银行4.75%,中小银行5.225%)


8