已知a-b=2a-c=1 求(c-b) (2a*2-2ab+b*2-2ac+c*2)的值

小珥垛 1年前 已收到1个回答 举报

w1204 幼苗


a-b=2 a-c=1
b=a-2 c=a-1
2a*2-2ab+b*2-2ac+c*2=(a*2-2ab+b*2)+(a*2-2ac+c*2)=(a-b)*2+(a-c)*2
(c-b) (2a*2-2ab+b*2-2ac+c*2)=(c-b)[(a-b)*2+(a-c)*2]=[(a-1)-(a-2)][2*2+1*2]=5


3