数学题,求过程,算式.两队合作收一块麦田,7小时可以完成.两队共同收割5小时后,第一对所有成员和第二队人数的1/5调做其

数学题,求过程,算式.
两队合作收一块麦田,7小时可以完成.两队共同收割5小时后,第一对所有成员和第二队人数的1/5调做其他工作.又用了6小时,小麦全部收割完.问两队各自单独收割这块麦田,各需多少时间?
高手进,急求,谢谢
y311614357 1年前 已收到8个回答 举报

shamo007 幼苗


1-5/7=2/7
2/7÷4/5=5/14
5/14/6=5/84
第二队效率=2/7÷6÷4/5=5/84
第一队效率=1/7-5/84=1/12
第一队单独时间=1÷1/12=12天
第二队单独时间=1÷5/84=16.8天


8

3230258 幼苗


两队合作5小时后,还剩工作15/7=2/7
则第二队的4/5 用6小时完成了2/7
第二队效率=2/7÷6÷4/5=5/84
第一队效率=1/7-5/84=1/12
第一队单独时间=1÷1/12=12天
第二队单独时间=1÷5/84=16.8天两队合作5小时6后,还剩工作15/7=2/7 这个的算式?在详细点。 赶紧告我,马上选你为最佳答案!!...


3

白大牙 幼苗


合作5小时后,还剩工作1-5/7=2/7
第二队人数的4/5 用6小时完成了2/7
那么第二队效率 2/7÷6÷4/5=5/84
第一队效率 1/7-5/84=1/12
第一队=1÷1/12=12天
第二队=1÷5/84=16.8天


3

huangxiao36 幼苗


设第一队工作效率为x,第二队的为y
(x+y)*7=1
(x+y)*5+6*4y/5=1
工作时间则分别为1/x,1/y


3

yuanchun119 幼苗


第二队每小时收割:(1-5/7)÷6÷(1-1/5)=5/84
第二队单独收割需:1÷5/84=16.8(小时)
第一队单独收割需:1÷(1/7-5/84)=12(小时)


3

wugm123 幼苗


设x+y=1/7,5/7+6x+6y*(1-1/5)=1,答案自己算


3

电视剧分析学会 幼苗


答:设:第一队单独完成a小时,每小时完成1/a,第二队单独完成b小时,每小时完成1/b,共同收割5小时,任务完成了5/7,还剩2/7任务,这个由第二队的4/5人员来完成,所以有
2/7=6/(4/5b)
解得b=84/5,
共同完成7小时,得
1/(1/a+1/b)=7
代入解得a=84/7
给加分呀...


3

amy3449 幼苗


设2队分别需要x.y小时,
则(1/x+1/y)*7=1;
(1/y)*(4/5)*6+(1/x+1/y)*5=1
y=16.8
x=12


0