已知梯形ABCD中,AD∥BC,AB=BC=DC,点E、F分别在AD、AB上,且∠FCE=12∠BCD.

已知梯形ABCD中,AD∥BC,AB=BC=DC,点E、F分别在AD、AB上,且∠FCE=
1
2
∠BCD


(1)求证:BF=EF-ED;
(2)连接AC,若∠B=80°,∠DEC=70°,求∠ACF的度数.
linxue-82 1年前 已收到4个回答 举报

javamomo 幼苗


解题思路:(1)旋转△BCF使BC与CD重合,从而根据SAS证得△FCE≌△F′CE,从而可证得结论.
(2)根据等腰三角形的性质可得出∠BAC=∠BCA=50°,∠DEC=∠FEC=∠ECB=70°,从而可得出∠DCE的度数,也就得出了∠BCF的度数,再结合∠BCA=50°即可得出答案.

(1)证明:旋转△BCF使BC与CD重合,
∵AD∥BC,AB=DC,即梯形ABCD为等腰梯形,
∴∠A=∠ADC,∠A+∠ABC=180°,
∴∠ADC+∠ABC=180°,
由旋转可知:∠ABC=∠CDF′,
∴∠ADC+∠CDF′=180°,即∠ADF′为平角,
∴A,D,F′共线,
∵FC=F′C,EC=EC,∠ECF'=∠BCF+∠DCE=∠ECF,
∴△FCE≌△F′CE,
∴EF′=EF=DF′+ED,
∴BF=EF-ED;

(2)∵AB=BC,∠B=80°,
∴∠ACB=50°,
由(1)得∠FEC=∠DEC=70°,
∴∠ECB=70°,
而∠B=∠BCD=80°,
∴∠DCE=10°,
∴∠BCF=30°,
∴∠ACF=∠BCA-∠BCF=20°.

点评:
本题考点: 等腰梯形的性质;全等三角形的判定与性质;等边三角形的判定与性质;旋转的性质.

考点点评: 本题考查旋转的性质等腰梯形的性质及全等三角形的判定及性质,综合性较强,解答本题的关键将△BCF旋转使BC与CD重合,这是本题的突破口.


4

天天向 幼苗


关键是第二问?


1

mac224 幼苗


20度。

根据已知条件,易推知 ∠D=100度,则∠DCE=10度;

又由于三角形BAC是等腰三角形,易知∠ACB=50度; 故而∠ECA=80-10-50=20度;

所以∠ACF=1/2∠DCB-∠ECA=40-20=20度


1

新饰力 幼苗


(1)证明:旋转△BCF使BC与CD重合,
∵AD∥BC,AB=DC,即梯形ABCD为等腰梯形,
∴∠A=∠ADC,∠A+∠ABC=180°,
∴∠ADC+∠ABC=180°,
由旋转可知:∠ABC=∠CDF′,
∴∠ADC+∠CDF′=180°,即∠ADF′为平角,
∴A,D,F′共线,
∵FC=F′C,EC=EC,∠ECF'=∠BCF+∠...


0