a1=1/2,每个数都等于“1与它前面那个数的差的倒数”试试算:a2=—,a3=—,a4=—,a5=—,a2004_

vivian0827 1年前 已收到1个回答 举报

lrx497613 春芽


a2=2,a3=-1,a4=1/2,a5=2,a2004=-1

1年前 追问

3

vivian0827 举报

请问有什么规律?a2004=-1是怎样计算出来的?

举报 lrx497613

每三个一个循环,第四个重复第一个,2004/3=668,正好三的倍数,所以a2004=a3=-1