物理必修二关于角速度的题倾斜放置的圆盘绕着中轴匀速转动,圆盘的倾角为37,在距转动中心0.1M放置一小木块,小木块跟随圆

物理必修二关于角速度的题
倾斜放置的圆盘绕着中轴匀速转动,圆盘的倾角为37,在距转动中心0.1M放置一小木块,小木块跟随圆盘一起转动,小木块与圆盘动摩擦因数0.8,木块与圆盘的最大摩擦力与相同条件下的滑动摩擦力相同.若要保持小木块不相对圆盘滑动,圆盘转动的角速度最大值为多少?
a.8 b.2 c.根号124 d.根号60
mmwei 1年前 已收到1个回答 举报

jxi988 幼苗


当木块在最顶端时,
mg*sin37 +f静=mω^2/R
当木块在最底端时,
f静 -mg*sin37 =mω^2/R
要使角速度最大,必须满足木块在最底端能做圆周运动,
因为静摩擦力最大值为
Fm=μmg*cos37
代入第二式解出的角速度即为答案


9