平面直角坐标系中,过点P:(0,1)的直线与y轴的夹角为45度,求该直线的解析式.

linhongfu 1年前 已收到2个回答 举报

淡蓝公子 花朵


所以有两种情况第一种斜率k=1,过(0,1)所以直线方程为y=x-1
第二种情况k=-1,过(0,1)所以直线方程为y=-x+1


9

601005 花朵


直线与y轴的夹角为45度,那么直线的倾斜角分别是90-45=45度或者说90+45=135度.
那么直线的斜率分别是K=1或者说K=-1
即解析式是y=x+1或者说y=-x+1


3