一根木料锯成5段要用10分钟,把同样的木料锯成9段需要(  )分钟.

一根木料锯成5段要用10分钟,把同样的木料锯成9段需要(  )分钟.
A.20
B.18
C.16
find慧 1年前 已收到1个回答 举报

cwt5460 幼苗


解题思路:由“锯成5段要用10分钟,”得出锯(5-1)次需要10分钟,由此求出锯一次所用的时间,因为“把它锯成9段,”需要锯(9-1)次,由此用锯一次的时间×次数=所用的时间.

10÷(5-1)×(9-1)
=10÷4×8
=2.5×8
=20(分钟)
答:需要20分钟.
故选:A.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答本题的关键是明白:锯木料的次数=木料的段数-1,再根据基本的数量关系解决问题.


3