一个五位数最高位上的数字是2,如果把这个数字移到个位数字的右边,那么所得到的数比原来的数的3倍多489,求

mjqzz999 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻蒙太奇 种子


设后四位是x
则原来是20000+x
现在是10x+2
所以10x+2=3(20000+x)+489
10x+2=3x+60489
7x=60487
x=8641
所以这个数是28641

1年前 追问

9

mjqzz999 举报

为甚么是10x+2?

举报 梦幻蒙太奇

这个数其实就是在x后加个0,然后再加上2 所以是10x+2

teamodx 幼苗


28141


1

breadcissy 幼苗


28641


0