今天必须交的!小芳家与学校在同一条大街上,离学校700米远.一天,小芳的数学书忘在家里,他给还在家里的妈妈打完电话后,就

今天必须交的!
小芳家与学校在同一条大街上,离学校700米远.一天,小芳的数学书忘在家里,他给还在家里的妈妈打完电话后,就立刻向家里跑去,妈妈同时也拿起作业本快步走,4分钟后两人相遇.已知妈妈每分钟比小芳少走15米,小方每分钟走多少米?
方程也行 但最好别是方程 还要说理由
123op 1年前 已收到1个回答 举报

william_zh 幼苗


速度和=700÷4=175米/分钟
小芳速度=(175+15)÷2=95米/分钟


2