三角形的三边成等比数列,cosB=3/4,求1/tanA+1/tanC

三角形的三边成等比数列,cosB=3/4,求1/tanA+1/tanC
急 没说是直角三角形
zosure 1年前 已收到2个回答 举报

四楼米粉 幼苗


知道cosB=3/4
那就能求出 sinB,tanB,对吧
成等比数列,那么a:b=b:c b^2=a*c
把1/tanA+1/tanC化简
=1/(sinA/cosA)+1/(sinC/cosC)
=cosA/sinA+cosC/sinC
=(b^2+c^2-a^2)/a/k+(b^2+a^2-c^2)/c/k(正余弦定理)
解方程 就行了


9

buran1 幼苗


(1)当a,b,c成等比数列时,b²=ac,由正弦定理知,sinAsinC=sin²B.(2)由cosB=3/4,(0sinB=√7/4.又sinAcosC+cosAsinC=sin(A+C)=sin[180º-B]=sinB.(3)(1/tanA)+(1/tanC)=(cosA/sinA)+(c...


1