若最简二次根式 根号下2a-b+6与3a-1倍根号下4a+3b 可以合并,那么a和b个等于多少

若最简二次根式 根号下2a-b+6与3a-1倍根号下4a+3b 可以合并,那么a和b个等于多少
快来回答啊
981915 1年前 已收到1个回答 举报

zhangshirui1992 幼苗


若最简二次根式 根号下2a-b+6与3a-1倍根号下4a+3b 可以合并
则被开方式相等 即2a-b+6=4a+3b a+2b=3 (1)
且3a-1=2 a=1
代入(1) b=1
即为所求

1年前 追问

10

981915 举报

你真厉害 谢谢